Новости Подмосковья 4 августа 2015 г. 18:24

В Подмосковье проходит "Европейская неделя культуры и реабилитации для слепоглухих"

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Более 200 инвалидов с проблемами слуха и зрения из Европы и СНГ приехали в Подмосковье на "Европейскую неделю культуры и реабилитации для слепоглухих", которая впервые проходит в России.

"Это крупнейшее мероприятие, и мы горды тем, что можем провести его на территории РФ - это как право проведения Олимпиады. Участникам предоставляется возможность познакомиться с российской культурой, поделиться друг с другом опытом адаптации. Здесь собрались инвалиды разных возрастов - и 20 и 60 лет, есть слабовидящие и слабослышащие. Из России - около 100 инвалидов", - сообщил "Интерфаксу" специалист по связям с общественностью Фонда поддержки слепоглухих "Со-единение" Алексей Крапухин.

"Европейская неделя культуры и реабилитации" - это ежегодное событие, которое уже 16 лет проходит в разных странах Европы, отметили в свою очередь в пресс-службе Минсоцзащиты региона.

"Участники этого мероприятия - порядка 200 инвалидов с проблемами слуха и зрения со всей Европы, России и стран СНГ", - цитирует главу ведомства Ирину Фаевскую пресс-служба.

Мероприятие стартовало 3 августа и продлиться до конца недели. В рамках него участники познакомятся с традициями и культурой России с древнейших времен до современности. Особое внимание в программе уделят посещению исторических мест Москвы, а также красивых подмосковных городов - Сергиева Посада, Черноголовки, Зарайска и других.

Россия впервые принимает крупное международное мероприятие для людей с одновременным нарушением слуха и зрения, добавили в пресс-службе Фонда поддержки слепоглухих "Со-единение".

Мероприятие для инвалидов сопровождается как обычным, так и тифлосурдопереводом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще