Новости Подмосковья 25 августа 2015 г. 16:30

Социологи приходят к выводу о стабилизации в России ситуации в сфере межнациональных отношений

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Две трети россиян (65%) считают невозможными в настоящее время в стране массовые столкновения на национальной почве, противоположного мнения придерживаются 25% участников опроса "Левада-Центра".

Между тем, в октябре 2013 года ситуация была иная - тогда о возможности крупных национальных конфликтов в РФ говорили 62% россиян, рассказала "Интерфаксу" во вторник эксперт "Левада-Центра" Карина Пипия.

Согласно опросу, проведенному 7-10 августа среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ, каждый четвертый россиянин (25%) высказался против ввода ограничений на проживание в стране представителей какой-либо национальности.

Каждый десятый (10%) затруднился ответить, однако остальные все-таки выбрали одну и более позицию.

Так, ограничить проживание на территории России "выходцев с Кавказа" и "выходцев из бывших среднеазиатских республик СССР" хотели бы по 29% респондентов. Также в списке: китайцы (24%), цыгане и вьетнамцы (по 22%), украинцы (14%), евреи (7%). Еще 15% выступают за ввод ограничений на проживание в стране для "всех наций, кроме русской".

Год назад этот "антирейтинг" выглядел следующим образом: "выходцы с Кавказа" (38%), китайцы (33%), "выходцы из бывших среднеазиатских республик СССР" (29%), вьетнамцы (27%), цыгане (23%), украинцы и евреи (по 8%).

С 1992 года социологи исследуют восприятие россиянами лозунга "Россия для русских". "Если в начале замеров лозунг разделяла треть населения, то начиная с нулевых годов и до настоящего времени поддержка населением данной идеи не опускалась ниже 50-процентного уровня. В 2013 году одобрение выросло до 66%, но уже в 2014 году вернулось к привычным показателям, которые сохраняются и сегодня - 54% год назад и 51% сейчас", - сообщила К.Пипия.

При этом каждый четвертый (25%) к идее "Россия для русских" относится отрицательно, считая это "настоящим фашизмом". Кроме того, 16% участников опроса заявили, что их это не интересует, а 8% затруднились ответить.

Отвечая на соответствующий вопрос социологов, 57% россиян заявили, что "русские - такой же народ, как другие", а 40% считают русских "совершенно особым народом".

По данным опроса, 68% респондентов придерживаются мнения, что российские власти должны пытаться ограничить приток приезжих. Только 23% считают, что не нужно ставить никаких административных барьеров для мигрантов, а, напротив, необходимо пытаться использовать его на благо для России.

К.Пипия отметила, что "в рамках общей тенденции на снижение мигрантофобии за 2014-2015 годы население стало лояльнее относиться к нелегалам (такой уровень лояльности ранее не фиксировался)".

"Число сторонников выдворения нелегальных иммигрантов и число тех, кто считает, что их необходимо легализовать и помочь им ассимилироваться в стране приема, составляет практически равные доли: 43% против 41% соответственно, хотя еще год назад они находились в соотношении 19% и 64%", - сообщила она.

Каждый шестой (16%) россиянин в ходе опроса сказал, что "очень часто" или "довольно часто" испытывает враждебность со стороны представителей других национальностей (у 82% такого нет). Лишь 13% респондентов признались в собственном ощущении враждебности по отношению к представителям иных национальностей (84% не испытывают подобных чувств).

Социологи также выяснили, что за шесть лет доля россиян, положительно воспринимающих слово "национализм", выросла в два раза - с 9% до 20%. Наиболее высока доля тех, кто позитивно воспринимает данный термин, среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Вместе с тем у большинства сохраняется негативное отношение к понятию "национализм" - 64% сейчас и 75% в 2009 году.

По мнению К.Пипия, "несмотря на видимую стабилизацию ситуации в сфере межнациональных отношений, изоляционистские установки сохраняются, а враждебность по отношению к "другим" перешла в спящий режим безразличия".

"Фиксируемое снижение ксенофобских настроений среди населения России по отношению к представителям других этнических групп, по сравнению с 2013 годом, является результатом, с одной стороны, публичной депроблематизации миграционной повестки. С другой - произошло частичное замещение привычного объекта ксенофобских нападок последних лет ("выходцев из южных республик") новыми категориями ("фашистами" и "американской угрозой" в восточной Украине), как реакция на внешнеполитическую ситуацию", - считает она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще