Новости Подмосковья 31 августа 2015 г. 20:06

Фестиваль народных художественных промыслов пройдет в Дмитрове

Красногорск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Первый фестиваль народных художественных промыслов малых и средних городов России пройдет в рамках празднования дня города в Дмитрове с 4 по 6 сентября, сообщила пресс-служба Минкультуры Московской области в понедельник.

По ее данным, в мероприятии примут участие предприятия промыслов, а также мастера и художники из 20 регионов страны.

"В программе: ярмарка, мастер-классы, выставка произведений молодых мастеров и заслуженных художников России, которая в преддверии фестиваля открылась в музейно-выставочном комплексе "Дмитровский Кремль", - говорится в сообщении министерства.

В нем уточняется, что на выставке представлены работы более 400 мастеров и художников из 40 регионов России. Посетители смогут увидеть изделия из хохломской росписи по дереву, гжельский и дулевский фарфор, псковскую керамику, лаковую миниатюру Федоскино, Палеха, Холуя, Мстеры, вологодское кружево, кадомский вениз, торжокское и городецкое золотное шитье, ростовскую финифть, казаковскую филигрань, дымковскую игрушку, гусевской и дятьковский хрусталь и многое другое. Кроме того, на выставке демонстрируется самый длинный в истории 12-метровый охранный пояс, выполненный мастерицами ОАО "Торжокские золотошвеи" по всем древним канонам, расшитый золотной нитью и украшенный стразами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще