Новости Подмосковья 15 сентября 2015 г. 17:27

ОНФ выступает за снятие ограничений на информацию о состоянии подмосковных лесов

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Официальные картографические материалы лесных массивов Московской области необходимо выставить в открытый доступ, считают в региональном отделении ОНФ в Московской области.

"Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Московской области намерены добиваться снятия с картографических материалов лесного плана Подмосковья грифа "для служебного пользования", - говорится в сообщении пресс-службы отделения, поступившем во вторник в "Интерфакс".

В нем уточняется, что "фронтовики" выразили обеспокоенность тем фактом, что официальные картографические материалы лесного плана Московской области отсутствуют в открытом доступе.

"Сокрытие информации о лесах в Московской области может создать почву для коррупционных проявлений, осложнить ведомственный и общественный контроль за сохранением лесных массивов", - отмечают в пресс-службе.

Там также поясняют, что экспертам ОНФ показалась некорректным проводить оценку состояния лесов на основе таких открытых источников, как всемирная интерактивная карта Global Forest Watch, которую представили в интернете американцы.

"При автоматизированном дешифрировании космических снимков среднего разрешения в лесопокрытую площадь оказываются включены, например, садовые и дачные участки, в результате чего расхождение при подсчете площади леса в Московской области может достигнуть 30%", - приводятся в сообщении слова руководителя подмосковного отделения ОНФ Антона Хлынова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще