Новости Подмосковья 1 октября 2015 г. 19:38

Госадмтехнадзор совместно с общественниками благоустроит территории у порушенных святынь Подмосковья

Красногорск. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Акция по приведению в порядок территорий вблизи порушенных святынь начинается в Подмосковье по инициативе общественного совета при Госадмтехнадзоре Московской области, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

"Наши начинания одобрил и благословил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Мною было получено письмо, в котором высокопреосвященнейший владыка сообщил, что он приветствует благое намерение по благоустройству территории вокруг порушенных святынь", - приводятся в сообщении слова главы надзорной службы Татьяны Витушеваой.

По данным пресс-службы, акция начнется со следующей недели. Члены общественного совета мобилизуют на эту работу общественность Подмосковья, к ним присоединятся административно-технические инспекторы и внештатники Госадмтехнадзора.

Как сообщалось, работа по восстановлению и ремонту православных храмов ведется в соответсвии с государственной программой Московской области "Культура Подмосковья". Кроме того, в регионе реализуется программа "Дорога к храму", направленная на обеспечение беспрепятственного комфортного доступа прихожан к храмам Московской епархии и другим святым местам.

Всего в Московской области более 1,5 тыс. храмов и монастырей.

В декабре 2014 года был создан Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. Сопредседателями попечительского совета фонда стали губернатор Московской области А.Воробьев и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Всего порядка 250 храмов в Московской области нуждаются в ремонте и реставрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще