Новости Подмосковья 8 октября 2015 г. 14:56

Общественники предлагают определить порядок распределения детей в альтернативные ДОУ в случае отсутствия свободных мест в садах

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Порядок предоставления мест в дошкольных образовательных учреждениях Подмосковья при отсутствии мест в детсадах необходимо регламентировать, заявил председатель межрегионального отделения общероссийского движения "Российским детям - доступное дошкольное образование", директор центра правовой поддержки родителей Кирилл Дружинин.

"Никакой формы предложения места в ином образовательном учреждении ни одним муниципальным актом на территории Московской области не предусмотрено, хотя стоило бы, потому что у нас имеется положение, что в случае отсутствия свободных мест в садах, родители обращаются в орган местного самоуправления в сфере образования для решения вопросов устройства в иную образовательную организацию", - сказал К.Дружинин.

Он добавил, что органам местного самоуправления, занимающимся вопросами образования, необходимо обратить внимание на эту проблему, поскольку важно не просто предлагать любые свободные места в детских садах, но ориентироваться на нормативную базу, предусмотреть удаленность этих мест от дома и подкреплять это документами.

"Поскольку муниципальным актом не прописан порядок предоставления мест в других образовательных организациях взамен, (...) это приводит к такому произволу, когда места предлагаются в 50 км от дома", - добавил К. Дружинин в ходе "круглого стола" в центральном офисе "Интерфакса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще