Новости Подмосковья 9 октября 2015 г. 13:34

Глава МЧС РФ дает семь дней для полного завершения подготовки страны к отопительному сезону

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС РФ Владимир Пучков дал поручение в течение недели довести готовность регионов России к отопительному сезону до 100%.

"Готовность к зиме берите под жесткий контроль. Должна быть стопроцентная готовность. Сколько времени нужно? Я думаю, максимум семь суток, потому что зима уже началась", - сказал В.Пучков в ходе заседания правительственной комиссии в пятницу.

По его словам, в настоящее время состояние готовности к отопительному сезону на Дальнем Востоке составляет 97%, в Сибири - 89%.; Урале - 84%; Поволжье - 97%; Южном регионе - 93%; Северном Кавказе - 85%; Северо-Западном федеральном округе - 90%; Центральном федеральном округе - 94% и Крыму - 74%.

Он отметил, что существует проблема неготовности к работе некоторых теплоснабжающих организаций в различных городах страны, в частности в Твери из-за отсутствия запаса топлива основной теплоснабжающей организации в городе, которой не выдан паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

"О неполучении паспорта сообщено в прокуратуру Тверской области и в Минэнерго. Там резервное топливо -120 тыс. тонн - продано частному лицу 15 мая", - сказал министр.

"Я обращаюсь ко всем участникам - можно вставить любой город, и такие ООО у нас есть везде. Я прошу Ростехнадзор, Росэнергонадзор, Роспотребнадзор - давайте поработайте. Люди должны получать тепло. Но сначала услуги населению, а потом - разбираться с виновниками", - подчеркнул он.

Министр резюмировал, что в целом вся система энергетики и ЖКХ подготовлена к работе в осенне-зимний период.

"Но есть узкие места. Первое - еще раз прошу проверить наличие резервных источников питания на социально значимых объектах, где они должны быть, еще раз отработать все вопросы на приграничных территориях, в том числе в Калининградской области и Крыму", - подчеркнул он.

"Сбои в энергетике и аварии на объектах ЖКХ мы должны быть готовы быстро ликвидировать", - сказал В.Пучков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще