Новости Подмосковья 30 октября 2015 г. 13:59

Треть пациентов подмосковных клиник не хотят принимать аналоги известных им лекарств - министр Суслонова

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Существенная часть льготников в Подмосковье продолжает отказываться от лекарств, в случае если речь идет об аналогах известных им препаратов, сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова в пятницу.

"Высокий показатель: 30% пациентов отказываются от препарата, который мы закупаем по международному непатентованному наименованию", - сказала Н.Суслонова в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она добавила, что в России растут показатели импортозамещения в фармацевтической сфере. В связи с этим, на рынке появляются лекарства, названия которых известны не всем пациентам.

"Когда меняется название препарата, а человек к нему не привык, он привык к другому препарату, неважно даже кто его производитель, то вот тут перед нами стоит задача проводить большую работу с населением", - отметила Н.Суслонова.

По ее мнению, ключевую роль в этой работе должны играть сами врачи, объясняя пациенту, что такое аналоги известных лекарственных препаратов и как они действуют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще