Новости Подмосковья 2 ноября 2015 г. 14:39

Реестр социально-ориентированных НКО может появиться в Подмосковье

Красногорск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Власти Московской области создадут единый реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО) как только будет сформирована нормативная база на федеральном уровне, сообщила начальник главного управления социальных коммуникаций региона Ирина Плещева.

"На сегодняшний момент (в Подмосковье, - ИФ) существует несколько органов исполнительной власти, которые по своему профилю взаимодействуют с общественными организациями: это главное управление социальных коммуникаций, Минсоцразвития, министерство спорта, министерство культуры и министерство здравоохранения. У каждого из этих министерств существует определенный список общественных организаций, с которыми они постоянно сотрудничают, поддерживают их всячески. Но единой базы нет", - сказала И.Плещева журналистам в ходе первого форума НКО Московской области.

Она добавила, что подобного реестра пока нет и в других субъектах РФ.

"Как только будет федеральное законодательство, нормативная база федеральная (будет сформирована, - ИФ), мы очень быстро все приведем в соответствие. Мы сейчас проводим ревизию, (...), а как только нам федеральные органы объяснят, как и что выстроить, мы все соберем в одну конструкцию", - пояснила И.Плещева.

Ранее Общественная палата РФ рекомендовала объединить существующие списки некоммерческих организаций в рамках реестра, созданного Минюстом РФ, и включить в него данные о социально ориентированных НКО.

"У нас есть по этому вопросу взаимопонимание с министерством юстиции, сейчас сформирована рабочая группа, очень надеюсь, что ничего нам не помешает в 2016 году этот вопрос реализовать", - сказал 13 октября секретарь ОП Александр Бречалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще