Новости Подмосковья 5 ноября 2015 г. 16:46

Худсовет Главархитектуры одобрил концепции пешеходных зон Сергиева Посада, Пушкино и Талдома

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Художественный совет Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области одобрил концепции пешеходных улиц в городах Талдом, Пушкино и Сергиев Посад, говорится в пресс-релизе Главархитектуры.

"В целом концепции пешеходных улиц в городах Талдом, Пушкино и Сергиев-Посад были одобрены для дальнейшей проработки проектной документации и последующей ее реализации", - отмечается в сообщении.

В частности, Сергиево-Посадский район представил вариант концепции пешеходного пространства "Дорога к храму". Маршрут протяженностью 200 м., который является очередным этапом реализации пешеходной зоны в Сергиевом Посаде, ведет к храму Святых апостолов Петра и Павла.

"Концепция включает необычный элемент благоустройства территории: создание импровизированной реки - подобия реки Иордан. Сухое русло - красивый арт-объект с использованием прозрачного оргстекла, подсветки и цветников, который украсит место отдыха горожан", - говорится в пресс-релизе.

Концепция пешеходной зоны на улице Победы в Талдоме предусматривает создание комфортной городской среды общей площадью 8,2 га.

"На этой улице протяженностью почти 1,5 км в скором времени будет удобно не только автомобилистам, но и пешеходам, и велосипедистам", - говорится в пресс-релизе.

В нем указывается, что у данной концепции сразу несколько целей: связать исторический центр Талдома от площади до городского парка с жилым микрорайоном, решить проблему стихийных парковок, организовать велосипедное движение с велодорожками и создать полноценное удобное пешеходное пространство вдоль улицы Победы.

"По проекту, на 70-ти метровом участке рядом с площадью планируется оптимизировать автомобильное движение и устроить бульвар с пересечением с улицей Красноармейская. Кроме этого, проектировщики предлагают установить памятник уроженцу Талдомской земли, Михаилу Салтыкову-Щедрину. В 2016 году исполнится 190 лет со дня рождения этого известного русского писателя", - отмечается в пресс-релизе.

В Пушкино пешеходной может стать отрезок длиной чуть более 300 метров на улице Тургенева. По замыслу администрации Пушкинского района, здесь должна появиться пешеходная зона, соединяющая ж/д вокзал и микрорайон Дзержинец. Для этого планируется полностью перекрыть автомобильное движение, сначала это будет сделано в тестовом режиме.

"Необходимость создания пешеходного пространства обусловлена большой проходимостью улицы, которая связывает привокзальную площадь и рынок. Также улица с 3-х сторон окружена зелеными зонами: Пушкинским парком культуры и отдыха, сквером привокзальной площади и Советской площадью (центральной)", - говорится в пресс-релизе.

Согласно проекту, улицу Тургенева замостят тротуарной плиткой, вдоль пешеходного пространства будут размещены малые архитектурные формы (указатели, информационные стойки, теневые навесы, урны), а по бокам - зеленые насаждения.

Пресс-служба напоминает, что в 2015-2016 гг. пешеходные улицы будут сформированы в 66 городах Подмосковья. Там смогут проводить досуг более 5 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще