Новости Подмосковья 30 ноября 2015 г. 18:45

Около 500 тыс. руб. может заплатить организация, складирующая строительный мусор у озера Глушица в Жуковском

Красногорск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Инспекторы министерства экологии и природопользования Московской области провели проверку на озере Глушица в Жуковском и помимо склада строительного мусора выявили три трубы, сбрасывающие канализационные стоки в водоем, сообщили в пресс-службе ведомства.

"При осмотре выявлены факты нарушения природоохранного законодательства: ограничение доступа к водному объекту и незаконный завоз строительных и бытовых отходов на береговую зону озера. Также в ходе последней проверки были выявлены три трубы, через которые осуществляется сброс канализационных и ливневых стоков в озеро", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что специалисты уже начали работы про проведению маркшейдерских замеров у озера Глушица в Жуковском, чтобы определить площадь перекрытых земель. В ходе расследования установлена организация нарушитель - ООО "Гарантия Строй", эксплуатирующая бетонный завод. В ее адрес направили письмо об истребовании исходно-разрешительной и природоохранной документации.

"В течение трех дней с момента получения юрлицом письма мы должны получить документы, подтверждающие разрешение на осуществление организацией деятельности, экологическую документацию, разрешение на сбросы. Если документов нет, то КоАП предусматривает остановку деятельности на срок до 90 суток. Уже можно говорить об общей сумме штрафов - до 500 тыс. рублей", - приводятся в сообщении слова замминистра экологии и природопользования Подмосковья Александра Когана.

Ранее сообщалось, что он взял под личный контроль проблему с навалом строительных отходов у озера Глушица в Жуковском. На протяжении нескольких лет озеро и два прилегающих карьера засыпались строительным и бытовым мусором. Кроме этого, берег водоема был огорожен забором, из-за чего местные жители и дачники потеряли доступ к зоне отдыха. Муниципальные власти в это связи обратились за помощью в министерство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще