Новости Подмосковья 6 декабря 2015 г. 16:16

Крупнейший за 15 лет в России Еврейский общинный центр открылся в Подмосковье

д.Жуковка (Одинцовский район). 6 декабря. ИНТЕРФАКС – Самый большой, построенный в России за последние 15 лет, еврейский религиозно-культурный центр "Жуковка" открылся в воскресенье на Рублево-Успенском шоссе в Одинцовском районе Московской области, передал корреспондент "Интерфакса".

В церемонии открытия приняли участие политические и общественные деятели России. В их числе губернатор Московской области Андрей Воробьев, президент федерации еврейских общин России Александр Борода, главный раввин России Берл Лазар.

"Для нас сегодня двойной праздник. Хочу выразить особую благодарность губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Без него мы бы не построили такой центр (..) уверен что в этом доме свет будет гореть постоянно и освещать всю область",- сказал Б.Лазар.

Он также поздравил собравшихся с еврейским праздником Ханукой, который отмечается 6 декабря.

Со своей стороны А.Воробьев отметил, что открытие еврейского общинного центра в Жуковке - это важное событие для всей страны и для Подмосковья, в частности.

"Мы открываем религиозный центр. Это великолепное здание. Не сомневаюсь, что эти великолепные стены будут наполнены такими же людьми, намерениями и поступками, которые необходимы нашей стране. Хочу поздравить всех с этим событием. Хочу, чтоб все религии мира объединились во имя добра и спокойного неба ", - сказал в ходе церемонии А.Воробьев

"Это не просто синагога, это многофункциональный центр. В нем представлена и синагога, и классы для занятий, детский центр, библиотека, номера для остающихся на праздники, банкет зал ресторан. Мы ожидаем посетителей не только тех, кто проживают в деревне Жуковка, но из Москвы, с области, из Одинцовского района", - сказал журналистам А.Борода.

Он отметил, что молельный зал центра рассчитан на 250 человек, а банкетный зал - на 400 мест. Кроме того, есть гостиница на 10 номеров. Детский центр вмещает порядка 70 детей, а лекционные залы - еще 100-150 человек, добавил А.Борода.

По его словам, ранее стоявшая на этом месте синагога пользовалась большой популярностью, поэтому появилась потребность в строительстве такого центра.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ФЕОР, строительство центра обошлось в $15 млн из внебюджетных источников

Ранее сообщалось, "Жуковка" станет крупнейшим общинным центром в России, построенным за последние 15 лет. Раввином "Жуковки" станет президент ФЕОР А.Борода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще