Новости Подмосковья 28 декабря 2015 г. 15:46

Россияне назвали важнейшими событиями 2015 года трагедию с самолетом в Египте и инцидент с российским Су-24 в Турции

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Теракт на самолете российской компании "Когалымавиа" в Египте (39%) и инцидент с российским бомбардировщиком Су-24 в Турции (34%) россияне выбрали важнейшими событиями 2015 года, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

Внимание респондентов также было приковано к российской военной операции в Сирии (28%) и терактам в Париже (21%), показал опрос, проведенный 18-21 декабря среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ (респондентам предлагалось выбрать не более шести вариантов из предложенного списка).

Не менее важными респондентам показались события в экономической сфере: обвальное падение курса рубля в начале года (29%); падение цен на нефть/рост курса доллара в конце года (27%); западные санкции против России (22%), их продление (14%), а также ответные меры властей РФ (10%) и уничтожение санкционных продуктов (5%).

В список главных событий года включено празднование 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне (27%) и акция "Бессмертный полк" (17%).

Отклик получили и события, связанные с Украиной: боевые действия на Донбассе (17%), минские соглашения (9%), отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения войск на Донбассе (6%), а также энергетическая и товарная блокада Крыма (9%).

Кроме того в рейтинге: наплыв в Европе беженцев с Ближнего Востока и из Африки (16%), крушение "аэробуса" A320 на юге Франции (9%), теракт на пляже в Тунисе (6%), введение санкций против Турции (11%).

Пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина в декабре вспомнили 13% респондентов; убийство политика Бориса Немцова и послание президента РФ Федеральному Собранию - по 8%; выступление В.Путина на Генеральной Ассамблее ООН - 7%; "прямую линию" В.Путина 16 апреля - 5%.

В рейтинг также попали включены следующие события: внесение в квитанции по ЖКХ платежей за капремонт (11%); акции протеста дальнобойщиков (9%); обрушение казармы десантников в Омске (7%); публикация расследования Фонда борьбы с коррупцией о семье генпрокурора России Юрия Чайки (5%); бойня, устроенная "красногорским стрелком" Амираном Георгадзе, и освобождение по УДО Евгении Васильевой, осужденной по делу "Оборонсервиса" (по 4%); выборы в регионах России 13 сентября (3%), погружение В.Путина на батискафе в Крыму (2%).

Россияне не обошли вниманием и события в сфере спорта. В число главных событий года они включили допинговый скандал и отстранение российских легкоатлетов от участия в международных состязаниях и в Олимпиаде-2016 (7%) и выход российской сборной в финальную часть чемпионата Европы по футболу-2016 (4%).

Кроме того, россияне указали в числе важных событий выход на телеэкраны сериала Сергея Урсуляка "Тихий Дон" (3%); присуждение Нобелевской премии писательнице Светлане Алексиевич и погром, устроенный православными активистами на выставке в Манеже (по 2%); вручение правозащитнице Людмиле Алексеевой премии Вацлава Гавела и международные премии, полученные фильмом "Левиафан" Андрея Звягинцева (по 1%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще