Новости Подмосковья 18 января 2016 г. 18:17

Более 10 тыс. дольщиков в Балашихе получили жилье в 2015 г. - власти

Балашиха. 18 января. ИНТЕРФАКС - Более 10 тыс. человек, пострадавших от действий строительных компаний в Балашихе, получили жилье; на сегодняшний день объектов, официально признанных проблемными, в городском округе нет, сообщил "Интерфаксу" представитель администрации муниципалитета.

"В 2015 году администрацией городского округа Балашиха совместно с министерством строительного комплекса Московской области была организована работа по завершению строительства (...) жилых домов, включенных в перечень проблемных объектов на территории городского округа Балашиха, и предоставлению квартир дольщикам", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что речь идет о корпусах №№ 9, 9А и 9Б в микрорайоне 27А, которые уже введены в эксплуатацию, и корпусов №№ 15, 22 и 22А в микрорайоне 27, строительство которых планируется завершить в октябре текущего года. Проблемный застройщик - ЗАО СФК "Реутово". На данных объектах пострадали интересы почти 1 тыс. соинвесторов, сумма привлеченных средств составила порядка 1,5 млрд руб. Строительство планируется завершить в октябре текущего года.

"Объекты относились к разряду наиболее сложных до тех пор, пока не было достигнуто соглашение между застройщиком, находящимся в процедуре банкротства, и новым инвестором - Финансово-строительной корпорацией "Лидер", - отметил источник.

Кроме того, по его словам, силами нового инвестора АО Холдинговая компания "ГВСУ Центр" был введен в эксплуатацию жилой дом в микрорайоне Железнодорожный, проблемного застройщика ЗАО "Модерниндустрия", количество дольщиков (семей) - 198.

"Фактически, на сегодняшний день, на территории городского округа Балашиха полностью отсутствуют строительные объекты, официально признанные проблемными", - сказал представитель администрации.

Собеседник агентства отметил, что также был введен в эксплуатацию ряд жилых домов, не признанных проблемными объектами, но вызывающих серьезные опасения из-за переноса сроков завершения строительства. Порядка 10 000 человек получили долгожданное жилье, добавил он.

Представитель администрации сообщил также, что в Балашихе есть микрорайон 25, застраивать который начала компания "СУ-155", в частности, компания-застройщик начала возведение корпуса N32 без получения разрешения на строительство. Эти объекты официально не признаны проблемными, отметил он.

"Все меры по вопросу, связанному с деятельностью данного застройщика принимаются на уровне правительства РФ и Московской области", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще