Новости Подмосковья 4 февраля 2016 г. 14:21

Церемония гашения почтовой марки, посвященной Герою РФ Тинькову, прошла в подмосковном главке МВД

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Памятное гашение почтовой марки серии "Герои России", посвященной майору подмосковной полиции Валерию Тинькову, прошла в четверг в здании областного главка МВД.

Гашение блоков марок и специальных конвертов произвели специальным штемпелем замначальника управления Андрей Липилин, глава Россвязи Олег Духовницкий, председатель совета ветеранов Александр Балясников и экс-командующий внутренними войсками МВД Анатолий Шкирко.

"Сегодняшняя церемония - это дань глубокого уважения всем полицейским, всем людям, кто беззаветно служит людям. Мы должны не только чтить их подвиги, но и на их примере воспитывать молодежь", - сказал А.Липилин в ходе мероприятия.

Он отметил, что шесть сотрудников подмосковной полиции удостоены звания Героя Российской Федерации, трое из них - посмертно.

После церемонии штемпель перевезли в Почтампт, где сегодня до конца дня будет проходить торжественное гашение для филателистов, а затем он будет приведен в нерабочее состояние, и передан в Музей связи имени Попова в Санкт-Петербурге.

1 мая 1995 года сводная колонна под командованием майора Тинькова, начальника учебного центра ГУВД по Московской области, при въезде в город Грозный подверглась внезапному нападению из засады. В.Тиньков, грамотно организовав оборону и вызвав по рации подкрепление, сумел свести к минимуму потери, однако сам был убит снайпером.

Указом президента РФ ему присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Сегодня имя В.Тинькова носит Центр профессиональной подготовки ГУ МВД по Московской области.

Серия марок "Герои Советского Союза" стала выходить в 1942 году, первой маркой стала серия из семи марок, посвященных погибшим в боях за Москву и посмертно ставшими Героями Советского Союза летчикам Талалихину и Гастелло, генералу армии Доватору, 16-летнему партизану Александру Чекалину и Зое Космодемьянской.

В 2012 году начался выпуск серии "Герои России", на которых изображены офицеры, погибшие в основном во время контр-террористической операции на Северном Кавказе, а так же пожарные и спасатели, отдавшие жизнь при спасении граждан. К сегодняшнему дню выпущено 20 марок.

Замглавы Россвязи Владимир Шелихов сообщил "Интерфаксу", что агентство и издательский центр "Марка" в преддверие 75-летия Победы выпустят марки, посвященные снайперам Людмиле Павличенко и Василию Зайцеву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще