Новости Подмосковья 5 февраля 2016 г. 18:41

Нотную библиотеку сгоревшего областного музыкального колледжа удалось спасти

Пушкино. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Пожар нанес непоправимый ущерб Московскому областному музыкальному колледжу им С.С.Прокофьева, сгорело много дорогих инструментов и здание не подлежит ремонту, однако ноты удалось спасти, сообщил "Интерфаксу" источник в педагогических кругах учебного заведения.

"Ущерб огромный. Надо учитывать еще, что наше министерство культуры очень хорошо нас снабжало последние годы. Шикарные инструменты, все новое. Все сгорело. Мы, конечно, все, что можно было вынести, выносим, сейчас пять инструментов пианино новых вынесли", - сказала собеседница агентства.

По словам педагога, большой удачей стало то, что из сгоревшего здания удалось вынести нотную библиотеку.

"Сейчас студентов куча здесь, человек 40. Всю библиотеку мы спасли. Мы сразу, когда лили, закрыли её пленками. Она сырая, конечно, но все новое (...) спасли", - добавила собеседница агентства.

Она отметила, что в пожаре погибли такие дорогостоящие инструменты, как литавры, орган, щипковые и клавишные гусли ручной работы, пианино, рояль.

Собеседница агентства заявила, что несмотря ни на что, занятия со студентами 15 февраля будут продолжены в других помещениях.

"Работать с 15 февраля начнем. У нас есть опыт. У нас в 2007 году был небольшой пожар. И мы 1,5 года работали рядышком в школах. Конечно, нам нужно новое здание. Именно в этом наша задача основная. Мы будем работать и работать", - сказала педагог.

По ее словам, областной музыкальный колледж выпустил уже 3 тыс. музыкантов. Они работают в музыкальных школах, оркестрах, поступают в лучшие ВУЗы.

Как сообщалось, в четверг сгорел Московский областной музыкальный колледж имени С.Прокофьева в Пушкино. Его здание восстановлению не подлежит.

Предварительная причина пожара - короткое замыкание в электросети. Точная причина будет названа после проведения расследования.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил на своей персональной странице в соцсети, что собирается посетить Пушкино в понедельник, чтобы решить вопрос о том, как дальше будет существовать колледж.

Московский областной музыкальный колледж имени С.С.Прокофьева был основан в 1966 году, имя композитора было присвоено учреждению в 1995 году, отмечается на сайте учебного заведения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще