Новости Подмосковья 10 февраля 2016 г. 19:02

Авиасалон МАКС останется в Жуковском, информация о переносе на аэродром "Кубинка" неверна - Ростех

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН- Авиасалон МАКС в 2017 г. пройдет на прежней площадке в г. Жуковском, информация о переносе на подмосковный аэродром "Кубинка" недостоверна, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе госкорпорации "Ростех" (владеет ОАО "Транспортно-выставочный комплекс "Россия", на площадке которого проходит МАКС).

"Информация о переносе МАКСа со ссылкой на неназванные источники является недостоверной. Согласно распоряжению правительства РФ в 2017 году МАКС пройдет на прежней площадке в Жуковском. Открытие аэропорта в Раменском ни коим образом не повлияет на проведение авиасалона", - сообщил представитель "Ростеха".

В свою очередь в авиастроительной отрасли "Интерфаксу-АВН" заявили: "Все распорядительные документы по авиасалону МАКС-2017 уже выпущены, подготовка к салону идет полным ходом".

"Для того чтобы проводить авиасалон международного уровня необходимо иметь по меньшей мере три вещи: взлетно-посадочную полосу, а также соответствующего уровня шале и павильоны. Ничего кроме ВПП в Кубинке нет. В авральном порядке разворачивать там строительство павильонов, шале и других объектов выставочной инфраструктуры в условиях нынешнего экономического кризиса просто не рационально", - сказал собеседник агентства, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что начиная с 2017 года авиасалон МАКС будет проводиться на базе аэродрома "Кубинка", находящегося в ведении Воздушно-космических сил.

Он отметил, что только аэродром в Жуковском в полной мере приспособлен для полетов на сверхкритических режимах, здесь есть необходимые условия для наземного показа авиатехники, имеется достаточное количество автостоянок, отработана система охраны и прохода на выставку. Чтобы создать все это потребовались годы.

"С рядом российских зарубежных компаний уже заключены договоры на участие в авиасалоне МАКС-2017 в Жуковском, буквально недавно такое соглашение, например, было подписано с иранцами. Если кто-то надумает переносить авиасалон в Кубинку, то большинство зарубежных компаний туда просто не поедут", сказал собеседник агентства.

Ранее в СМИ появились сообщения, что авиасалон МАКС со следующего года будет проводиться на аэродроме военного назначения "Кубинка" в связи с открытием в марте этого года на аэродроме "Раменское" в Жуковском международного аэропорта "Жуковский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще