Новости Подмосковья 12 февраля 2016 г. 17:51

Срок изъятия сельхозугодий у нерадивых собственников нужно сократить - Брынцалов

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов считает, что необходимо пересмотреть срок, после которого сельскохозяйственная земля в случае простоя подлежит изъятию у собственника, сегодня этот период составляет три года, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Получается, что земля может простаивать, зарастать на протяжении трех лет, и только потом можно начинать процесс по изъятию, а это плюс еще сколько-то недель или месяцев, если не больше. Это очень долго, нельзя допускать, чтобы земли, которые для Московской области без преувеличения на весь золота, оставались без должного ухода год за годом", - привели в пресс-службе слова И.Брынцалова.

Также он предложил сформулировать критерии рационального использования сельхозугодий. По его мнению, это поможет добиться того, чтобы правила наложения штрафов и изъятия земель "были более четкими".

По словам И.Брынцалова, Мособлдума планирует подготовить ряд законодательных инициатив в этой сфере. Одна из них будет касаться снижения срока неиспользования сельхозугодий, после которого наступает право их изъятия, другая - предоставления возможности ежегодных плановых проверок на предмет использования таких земель.

В пресс-центре добавляют, что данные предложения И.Брынцалов озвучил на заседании совета законодателей ЦФО совета при полпреде президента РФ в ЦФО, которое состоялось в пятницу в Туле.

Как сообщалось, к концу 2015 года доля обрабатываемой в Московской области пашни выросла до 74%. За три последних года было введено в оборот более 162 тыс. га ранее необработанных сельскохозяйственных земель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще