Новости Подмосковья 17 февраля 2016 г. 16:49

В Комлесхозе Подмосковья уверяют, что незаконных рубок в "Парке героев" не ведется

Красногорск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники комитета лесного хозяйства Московской области не выявили нарушений лесного и природоохранного законодательства в районе поселка Трудовая-Северная (Мытищинский район), где располагается "Парк героев", сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка проводилась по обращению граждан о незаконной рубке леса, говорится в сообщении.

"15 февраля сотрудниками комитета лесного хозяйства Московской области совместно с Дмитровским лесничеством ГКУ МО "Мособллес" был оперативно организован контрольный выезд на место предполагаемых нарушений лесного законодательства. (...) В результате осмотра местности факты, указанные в заявлении, не подтвердились, нарушений лесного и природоохранного законодательства не зафиксировано", - отмечает пресс-служба комитета лесного хозяйства.

Там уточнили, что данный лесной участок - это лесопарковая зона "Парк героев", сохранения которой требовали местные жители.

В конце января обеспокоенные сообщениями о самовольном занятии леса под строительство яхт-клуба жители Мытищинского района собирались провести митинг. Тогда в комитете лесного хозяйства Московской области пояснили, что компания, которую жители подозревают в самовольном захвате участка, получила отказ в аренде 31 декабря 2015 года.

В ведомстве пояснили, что с начала ноября данный участок предоставлен на праве безвозмездного пользования сроком на четыре месяца федеральному учреждению "Войсковая часть 55240" для реконструкции существующей кабельной линии электроснабжения. Это и могло послужить причиной обеспокоенности жителей, предположили в Комлесхозе Подмосковья.

"В настоящее время, при содействии администрации Мытищинского района, активно ведется работа по созданию на этом месте общественной лесопарковой зоны "Парк Героев" с включением ее в губернаторскую программу "Парки Подмосковья", - сообщили тогда в пресс-службе ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще