Новости Подмосковья 2 марта 2016 г. 18:13

Более 1 млрд руб. планируется инвестировать в развитие коммунальной инфраструктуры Электростали

Красногорск. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Компания "Глобус" (группа "Виктория Эстейт") намерена модернизировать коммунальную инфраструктуру в подмосковной Электростали, заключено соответствующее соглашение с местными властями, сообщает в среду пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Московской области.

"Размер инвестиций в коммунальную инфраструктуру города - более 1 млрд руб. Инвестор в соответствии с заключенным соглашением обязался построить тепловые сети и модернизировать котельные, а также осуществить теплоснабжение города в течение 25 лет", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что это первый случай заключения в Подмосковье концессионного соглашения в порядке частной инициативы. Как уточнили "Интерфаксу" в ведомстве, этот порядок действует с мая 2015 года и дает возможность заключать подобные договора без конкурса. Он подразумевает, что выступающий с инициативой инвестор должен сам подготовить проект соглашения, разработать финансовую модель и инвестиционную программу, а также согласовать перечень передаваемого в концессию имущества.

По мнению зампреда правительства Московской области Дениса Буцаева, которое приводится в сообщении, концессия в сфере ЖКХ позволяет улучшить качество оказания коммунальных услуг и эффективнее использовать потенциал сферы.

"На настоящий момент для инвесторов созданы благоприятные условия: предпринимательская прибыль 5% - защищенная статья в тарифе, гарантированные государством долгосрочные параметры тарифного регулирования, компенсация инвестиций при расторжении, упрощенный порядок заключения концессионных соглашений в порядке частной инициативы", - отметил Д.Буцаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще