Новости Подмосковья 25 марта 2016 г. 12:59

Строительство сверхпроводящего коллайдера началось в Дубне

Дубна. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Церемония закладки первого камня в основание комплекса зданий и сооружений российского сверхпроводящего коллайдера NICA состоялась в подмосковной Дубне, передал корреспондент "Интерфакса".

"Есть разные ситуации в экономике и в жизни, но есть нечто, что цементирует времена, цементирует людей, причем, не только из России, но и со всего мира, ученых, - это и есть такие мощные проекты, они позволяют нам лучше понять мир, в котором мы живем", - сказал помощник президента РФ Андрей Фурсенко в ходе церемонии.

Он поздравил сотрудников ОИЯИ Дубны с новым этапом в работе, "который привлечет в науку еще больше молодых специалистов".

"На этом устройстве должны работать самые подготовленные специалисты. Молодые ученые, которые живут в Дубне, смогут обеспечивать эти теоретические и практические открытия. Мы заинтересованы в том, чтобы Дубна развивалась, сегодняшний проект лишнее подтверждение тому, что фундаментальной науке быть в России", - сказал со своей стороны губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Как сообщалось, сверхпроводящий коллайдер NICA - это работа Объединенного института ядерных исследований (г.Дубна), осуществляемая в рамках mega-science проектов России. Предполагается, что на нем будут получены ответы на ряд важных вопросов фундаментальной физики.

В реализации проекта принимают участие 16 институтов и организаций Российской Федерации, 79 институтов из 30 зарубежных стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще