Мособлдума планирует уточнить областной закон о предоставлении земли многодетным семьям

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - В закон о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям в Подмосковье, который раскритиковала сенатор от Подмосковья Лидия Антонова, планируется внести изменения, сообщил "Интерфаксу" председатель комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Владимир Шапкин.

"Мы формируем предложения (...) Есть спорные вопросы, мы их собираем, которые нужно регулировать в виде внесения изменений в наш закон. Их достаточно много", - сказал В.Шапкин.

По его словам, больше всего вопросов в законе вызывают "ценз оседлости" - условие, при котором семья должна быть зарегистрирована в Московской области не менее пяти лет, чтобы претендовать на бесплатную землю; а также создание инфраструктуры. В законе прописано, что всю инфраструктуру должен делать муниципалитет на свои средства, но у муниципалитетов таких средств часто нет, добавил депутат.

"Можно было бы сделать, что инфраструктура возлагается не только на местный, но и региональный бюджет, а может даже по софинансированию на федеральный бюджет. Это требует законодательного регулирования", - сказал он.

По его словам, еще одна проблема - регистрация в Подмосковье только одного из супругов, имеющих многодетную семью, что лишает ее права на получение участка.

Депутат добавил, что вопрос предоставления земли многодетным семьям не в том муниципалитете, где они проживают, а другом - это проблема не законодательной, а исполнительной власти.

"Этот вопрос решается по соглашению между муниципальными образованиями. Приобретается земельный участок по договору одного муниципалитета в другом (...), и на этих участках выделяется земля многодетным", - пояснил он.

Ранее секретарь подмосковного отделения партии "Единая Россия" Лидия Антонова отметила, что закон о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям в Подмосковье вызывает много вопросов у населения, потому что нет конкретной технологии его применения.

Закон был принят в 2011 г. В соответствии с ним, многодетные семьи, в которых совместно проживают трое и более детей, имеют право на бесплатное предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство и садоводство в размере до 0,15 га. Получить участок могут семьи, родители и дети в которых зарегистрированы на территории Московской области не менее пяти лет и не имеют в собственности земельных участков и жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще