Власти Подмосковья планируют увеличить бюджет команды по следж-хоккею "Феникс"

Красногорск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Члены подмосковной команды по следж-хоккею "Феникс" обратились к властям Московской области с просьбой предоставить им возможность нанять ряд специалистов, в том числе массажиста и "сервисмена", сообщил во вторник министр физической культуры и спорта Подмосковья Роман Терюшков.

"Мы будем рассматривать при формировании бюджета на следующий сезон увеличение в части потребностей команды", - сказал Р.Терюшков.

Министр пояснил, что сегодняшний бюджет команды составляет 29 млн руб.

В свою очередь представители "Феникса" пояснили журналистам, какие дополнительные потребности имеются у команды.

"Чтобы дальше развиваться, команде нужны определенные специалисты, допустим, массажист, техник, который может поточить лезвия, (...) чтобы спорстмены, грубо говоря, не сами лазили с ними до ночи, а тренировались, выступали и показывали максимальный результат", - сказал капитан команды Вадим Селюкин.

Тренер "Феникса" Николай Шаршуков особо выделил значение должности техника, или "сервисмена". По его словам, эти специалисты, помимо заточки лезвий, занимаются также укладкой экипировки и ремонтом саней.

На встрече подмоскновных властей и представителей команды также рассматривался вопрос о переносе базы "Феникса" из Тульской области в Подмосковье, добавил Р.Терюшков.

Подмосковная команда "Феникс" была образована в 2009 г. Центром паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта Московской области. Хоккеисты "Феникса" завоевывали "золото" чемпионата России пять раз: в 2009, 2011, 2012, 2015 и 2016 годах. 12 ведущих игроков подмосковной команды входят в состав сборной России.

Следж-хоккей также носит название "хоккей на санях" и является аналогом хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. Этот вид спорта входит в программу зимних Паралимпийских игр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще