Вильданов назвал "предвыборной болтовней" предложение "Яблока" о формировании нового состава Мособлизбиркома

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Предложение Московского областного отделения партии "Яблоко" о формировании нового состава Московской областной избирательной комиссии ничем не обосновано, заявил "Интерфаксу" руководитель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

"Это ни на чем не основано. Пустая предвыборная болтовня", - прокомментировал И.Вильданов заявление председателя подмосковного "Яблока" Александра Гунько.

Глава Мособлизбиркома отметил, что "это не относится к их полномочиям, просто они привлекают к себе внимание таким образом".

Он пояснил, что только ЦИК может обратиться в суд и распустить областную комиссию. "Только по решению суда можно это сделать. Областного суда, допустим", - добавил И.Вильданов.

В среду А. Гунько заявил, что главе подмосковного избиркома Иреку Вильданову нельзя доверять проверку деятельности избирательной комиссии сельского поселения Барвихинское и призвал сформировать новый состав областной комиссии.

"Мы неоднократно обращались в ЦИК по поводу отставки Вильданова. Выборы в Подмосковье при нем постоянно сопровождаются массовыми фальсификациями результатов голосования. Мы призывали Мособлизбирком пресечь нарушения избирательного законодательства, но никаких мер не было предпринято", - отметил он.

В связи с этим, по его словам, результат проверки деятельности барвихинского избиркома, которую будет проводить Мособлизбирком, предсказуем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще