Федеральный оргкомитет "Единой России" подведет итоги праймериз

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - В пятницу федеральный оргкомитет (ФОК) "Единой России" подведет итоги прошедшего 22 мая предварительного голосования, которое партия провела в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму.

По данным ФОК, в праймериз приняли участие более 10 млн избирателей, они выставили свои "оценки" 2781 претенденту на депутатский мандат. Таким образом, явка составила более 10 процентов, и в руководстве "Единой России" уже заявили, что она оказалась "выше ожидаемой" и продемонстрировала высокий интерес к предварительному голосованию.

По итогам праймериз "единороссы" намерены сформировать свой список кандидатов, с которым партия пойдет на выборы в Госдуму.

В ФОК уже сообщили, что максимальная явка была отмечена в таких регионах, как Чувашия, где на счетные площадки пришли 16,76% жителей, обладающих избирательным правом; в Чеченской республике (16%), в Татарстане (14,96%).

"Самая низкая явка была в Архангельской области - 2,76%, в Санкт-Петербурге (4,23%) и в Иркутской области (5,24%)", - отметили в "Единой России".

В партии обращают внимание на то, что в крупнейших городах избиратели отдали предпочтение активистам ОНФ.

Организаторы предварительного голосования готовы рассмотреть все сообщения о каких-либо нарушениях (в региональные и федеральный оргкомитеты поступило более 420 жалоб), однако, как заявил ранее журналистам секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, административный ресурс был минимизирован.

"Есть неожиданные результаты, есть прогнозируемые - но кто достаточно активно работал в рамках предварительного голосования, те сегодня находятся в лидирующих списках. Те, кто рассчитывал на то, что будет задействован административный ресурс и другие рычаги, сегодня терпят поражение", - сказал С.Неверов на пресс-конференции в понедельник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще