Россияне за год стали более критично высказываться об экономической ситуации в стране и о ходе развития событий - опрос

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Степень удовлетворенности россиян жизнью за год почти не изменилась, однако они стали давать более пессимистичные прогнозы на следующий год для своей семьи и более критично оценивать экономическую ситуацию в России и выбранный страной курс, сообщили социологи по итогам опроса, проведенного ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, за прошедший год уровень удовлетворенности россиян жизнью практически не изменился. Практически половина (48%) респондентов сообщили, что их устраивает жизнь, которую они ведут. Аналогичного мнения по итогам опроса в мае 2015 года придерживались 52% опрошенных.

Доля тех участников опроса, которые отчасти довольны, отчасти не довольны своей жизнью, неизменно с мая 2015 года остается на уровне 25%. Негативную оценку состоянию своих дел дает каждый четвертый (25%) россиянин против прежних 21%.

Прогнозы россиян на следующий год стали чуть более пессимистичными: если в мае 2015 года значительного улучшения качества жизни ожидали более трети (35%) респондентов, то сейчас подобные ожидания разделяют 27% участников опроса. Ни на какие изменения в течение года не рассчитывает 41% респондентов, 17% против прежних 10% опрошенных опасаются, что через год они окажутся в еще худшем положении. 15% затруднились ответить.

Отвечая на вопрос о материальном положении своих семей, две трети (66%) россиян оценили его как среднее. По словам 12% опрошенных, в их семье сложилась в целом хорошая финансовая ситуация, 21% оценивают положение дел как в целом плохое.

Рассуждая об экономическом положении России, более половины (54%) россиян отозвались о нем как о среднем. Хорошей ситуацию называют лишь 11% респондентов против прежних 19%. Каждый третий (33%) участник опроса считает, что в России сложились плохие экономические условия, что на 12 процентных пунктов больше, чем годом ранее (21%).

Политической ситуации в стране среднюю оценку дал каждый второй (50%) россиянин. По мнению 22% респондентов, политическая обстановка в России сейчас хорошая, 21% считает ее плохой. 7% не дали определенного ответа.

Говоря о том, в правильном ли направлении движется Россия, более трети (37%) опрошенных дали положительный ответ, в то время как в мае 2015 года это мнение разделяли 49% участников опроса. 39% считают избранное страной направление отчасти правильным, отчасти неправильным. Не одобряет ход дел в стране 21% респондентов, что на девять процентных пунктов больше, чем по итогам аналогичного опроса в прошлом году (12%).

Опрос проводился 21-22 мая среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов страны и девяти федеральных округов страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще