Глава Подмосковья принял участие в церемонии запуска модернизированного ВЗУ в Можайске

Можайск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Губернатор Московской области Андрей Воробьев в субботу принял участие в запуске модернизированной станции очистки воды в Можайске, которая обеспечит качественной питьевой водой 80% населения города.

"Для нас очень важная программа "Чистая вода". До сих пор в некоторых муниципальных образованиях в воде высокий уровень железа, разных примесей. Ситуация была плачевная, Можайск лидировал в этой печальной гонке. Сегодняшняя станция и еще три, которые мы откроем до конца года, позволят решить эту проблему. Теперь у жителей будет чистая вода", - сказал А.Воробьев.

Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин отметил, что станция очистки воды была построена всего за два месяца, запуск ВЗУ обеспечит 80% населения Можайска чистой питьевой водой.

"С момента ее пуска, в течение десяти дней вода выйдет на очень хорошее состояние, она будет прозрачной, качественной, вкусной, соответствовать всем санитарным нормам", - сказал он.

Е.Хромушин уточнил, что в текущем году будет введен в эксплуатацию еще один ВЗУ в Можайском районе в бывшем военгородке Химик.

"Он будет поменьше, закроет все проблемы с Химиком, где живут более 2 тыс. населения. Поэтому к концу года Можайск будет обеспечен чистой питьевой водой более чем на 90%", - добавил министр.

В октябре 2015 году жители Можайского района попросили А.Воробьева обеспечить улучшение качества питьевой воды. Обеспеченность населения района чистой водой на тот момент составляла менее 40%.

Как отмечается в справке, подготовленной пресс-службой губернатора, реконструкция ВЗУ проводилась в рамках подпрограммы "Чистая вода" государственной программы Московской области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 годы". На модернизацию из подмосковного бюджета было направлено 100 млн. 500 тыс. руб.

В Можайском районе для исправления ситуации с водоснабжением планируется также установить еще две станции обезжелезивания – в поселке Дзержинском и поселке медико-инструментального завода, добавляется в справке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще