Новости Подмосковья 1 июня 2016 г. 15:58

Правительство РФ не поддержало законодательную инициативу по легализации бэби-боксов

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект о легализации бэби-боксов в России, внесенный в Госдуму группой парламентариев в конце прошлого года.

"Правительство РФ законопроект не поддерживает", - говорится в официальном отзыве правительства от 30 мая за подписью вице-премьера Сергея Приходько. Текст документ имеется в распоряжении "Интерфакса".

Законопроект был внесен в Госдуму в конце декабря 2015 года членами Совета Федерации Вадимом Тюльпановым, Лилией Гумеровой, Еленой Афанасьевой и депутатом Государственной Думы Алексеем Журавлевым (фракция "Единая Россия").

Как говорится в отзыве правительства, законодательная инициатива в частности, предусматривает возможность создания региональными органами госвласти, в порядке, установленном законами субъектов РФ, специализированных мест для анонимного оставления ребенка после его рождения, но не более чем до достижения им возраста шести месяцев.

"В соответствии с Конституцией РФ забота о детях и их воспитание являются не только правом, но и обязанностью родителей. Семейным кодексом РФ определены как права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, так и основные права ребенка, включая право каждого ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, совместно с ними проживать, а также право на обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства", - отметили в правительстве.

Эти положения корреспондируются с Конвенцией о правах ребенка, говорится в отзыве. Уклонение от выполнения обязанностей родителей, как и отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, влечет за собой лишение родительских прав, но не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, подчеркивается в документе.

Правительство также ссылается на позицию Комитета ООН по правам ребенка, который "выражает обеспокоенность наличием в ряде регионов России специализированных мест для анонимного оставления ребенка после его рождения".

Как отмечается в отзыве, комитет ООН квалифицирует этот факт как нарушение статей 6-9 и 19 Конвенции о правах ребенка, в связи с чем настоятельно призывает РФ принять все необходимые меры для отказа от такой практики и поощрения альтернативных мер, полностью учитывающих обязательства России по всестороннему выполнению всех положений Конвенции о правах ребенка".

"Кроме того, предлагаемая законопроектом правовая конструкция статьи 10 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" исключает права детей на получение бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях частной системы здравоохранения, а также на оздоровление", - говорится в отзыве.

Как отмечают в правительстве, реализация законопроекта может потребовать дополнительных расходов региональных бюджетов. "При этом в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации законопроект не содержит положений, определяющих источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств", - говорится в документе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще