Новости Подмосковья 29 июня 2016 г. 13:00

Один детский лагерь закрыт, еще один не получил разрешения на работу в Подмосковье с начала лета - Минсоцразвития МО

Красногорск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Несанкционированный детский лагерь выявлен и закрыт на территории Московской области в текущем летнем периоде, еще одно учреждение не получило разрешение на открытие, сообщили в пресс-службе министерства социального развития Московской области.

"Несанкционированный лагерь был выявлен в Наро-Фоминском районе межведомственной комиссией по приемке лагерей, в которую входят глава муниципального образования, сотрудники Министерства социального развития, образования, здравоохранения, представители МЧС, Роспотребнадзора, прокуратуры", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что лагерь был развернут на базе частного пансионата и не соответствовал требованиям САНПИНа и пожарного надзора. Оператор, который продавал путевки, АНО "Рекрут", зарегистрирован в Калужской области. В так называемом лагере находились 84 ребенка из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Воронежа. В тот же день несанкционированный лагерь был закрыт. Дети вывезены и переданы родителям.

Еще один лагерь "Политех" в Орехово-Зуевском районе не прошел приемку межведомственной комиссии и не получил разрешение на открытие и деятельность. Заезд детей в эту организацию был отменен, добавили в пресс-службе.

По данным министерства, межведомственная комиссия также выявила отдельные нарушения норм САНПИНа в одном из "лагерей" на территории Мытищинского района. Сейчас нарушения устраняются в рабочем порядке.

"Важно отметить, что эти организации не относятся к загородным стационарным лагерям, не входят в реестр лагерей Московской области и не заявлялись к открытию", - отметили в ведомстве.

В свою очередь в пресс-службе СК по Московской области сообщили в среду, что подмосковные следователи возбудили уголовное дело по факту оказания в детском лагере "Зеленый берег" в Мытищах услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Ранее сообщалось, что генпрокуратура приостановила работу ряда детских летних лагерей в Подмосковье. По результатам прокурорских проверок выявлены серьезные нарушения закона, возбуждены уголовные дела и введен запрет на заезд в некоторые из них.

По данным Генпрокуратуры, нарушения выявлены в лагере АНО "Центр образования "Зелёный берег" на территории деревни Чиверево Мытищинского района, лагере на территории базы отдыха "Протва" в Наро-Фоминском районе. В связи с нарушениями был отменен заезде детей в лагерь в селе Ильинский Погост Орехово-Зуевского района, организованный культурно-просветительским центром "Творческая усадьба "Гуслица".

В прошлый понедельник губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил еще раз проверить все детские лагеря на территории региона в связи с трагедией в Карелии.

18 июня в Карелии дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились вместе с инструкторами на водную прогулку. Всего в составе группы был 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись. По данным СК РФ, утонули 14 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще