Новости Подмосковья 1 июля 2016 г. 14:53

Около 80 тыс. мусульман примут участие в праздновании Ураза-байрам в Подмосковье

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Почти 40 мест подготовили для празднования Ураза-байрам в Подмосковье 5 июля.

"Это один из главных праздников мусульман. В праздничном намазе примут участие около 70-80 тыс. мужчин. Он знаменует окончание поста, который мусульмане держали в течение месяца", - сказал "Интерфаксу" специалист по взаимодействию со СМИ духовного управления мусульман Московской области Лилия Иргашева.

Как сообщили в пресс-службе главного управления по информационной политике Московской области, в Подмосковье празднование пройдет на 37 площадках: мечетях, молельных домах, на территории городских парков, в домах культуры, на спортплощадках.

Площадки будут организованы в Щелково, Звенигороде, Балашихе, Коломне, Мытищах, Подольске, Сергиевом Посаде, Электростали, Пушкино, Воскресенске, Рошале, Домодедово, Егорьевске, Железнодорожном, Одинцово, Химках, Электрогорске, Лобне, Волоколамске, Королеве, Красногорске, Серпухове, Кашире, а также в Раменском, Истринском, Клинском, Сергиево-Посадском, Люберецком, Дмитровском районах.

Ураза-байрам (по-арабски - Ид аль-Фитр) знаменует собой окончание поста, длившегося на протяжении священного месяца рамадан. Праздник отмечают в течение нескольких дней. В это время принято помогать обездоленным, чтобы все могли принять участие в торжестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще