Новости Подмосковья 8 июля 2016 г. 20:58

В Одинцовском районе нашли инвестора для реализации экопроекта по сохранению липовой рощи за 100 млн руб

Красногорск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Компания "Бухта Лэнд" готова реализовать экологический проект по созданию туристской инфраструктуры и сохранению липовой рощи в Одинцовском районе Подмосковья в качестве социальной нагрузки к крупному инвестиционному контракту, сообщили в пресс-службе районной администрации в пятницу.

"Предварительно создание экологической инфраструктуры, прокладка оздоровительных троп и туристических маршрутов, а также облагораживание лесной территории, установка скамеек, урн и велосипедных трасс оценена в 100 млн руб.", говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили со ссылкой на директора компании "Бухта Лэнд" Игоря Евтушевского, что сохранение Липовой рощи будет производиться в рамках социальных обязательств, а инвестированы в это дело будут собственные средства фирмы.

"Ключевой вопрос на наш взгляд сейчас - это перекрыть мусор, эти потоки, не допустить экологическую катастрофу. Проект является нестандартным, потому что обычно все обязательства застройщика внутри земельного участка. Здесь мы инвестируем и во внешнюю часть, мы заинтересованы в том, чтобы сохранить этот лесной объект. У нас в этом смысле совпали интересы: у жителей, у района, у застройщика, это хорошая и реальная идея", - приводятся в сообщении слова И.Евтушевского.

Как сообщалось, экологические активисты Одинцовского района обратились к главе Подмосковья Андрею Воробьеву с предложением об организации экотроп в липовой роще на севере муниципалитета для ее сохранения и привлечения туристов, сообщила пресс-служба администрации Одинцовского района в понедельник.

Глава Одинцовского района Андрей Иванов идею активистов поддержал, отметив, что территория муниципалитета всегда считалась "легкими Подмосковья".

По данным активистов, за последние 50 лет территория липовой рощи сократилась с 20 гектаров до четырех, а новые деревья здесь практически не растут из-за огромного количества мусора, в том числе строительного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще