Новости Подмосковья 26 июля 2016 г. 15:18

Комлесхоз не выявил строительства на месте вырубленного леса в Красногорске

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Участки леса, которые были вырублены в Подмосковье из-за поражения короедом-типографом, не застраиваются, на них проводят работы по подготовке почвы к лесовосстановлению, сообщили в пресс-службе комитета лесного хозяйства Подмосковья.

"В настоящее время работы по проведению сплошных санитарных рубок на ряде участков завершены, проводится работа по подготовке почвы к лесовосстановлению. В местах проведения сплошной санитарной рубки никакая застройка не ведется", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в прошлом году на территории Красногорского участкового лесничества выявили участки леса, пораженные эпидемией жука короеда-типографа. В результате были определены участки для проведения санитарных рубок с последующим проведением работ по лесовосстановлению.

На основании проекта освоения лесов, имеющего положительное заключение государственной экспертизы, ООО "Экоквартал" заключило с Комлесхозом договор аренды. Компания занимается реконструкцией и эксплуатацией автомобильной дороги с использованием лесных участков. Дорогу реконструируют по существующим квартальным просекам и лесным дорогам.

В пресс-службе отметили, что Истринский филиал ГКУ Московской области "Мособллес" провел совместный с администрацией Красногорского района выезд на место реконструкции дороги в Красногорском участковом лесничестве.

"Рубки лесных насаждений под расширения реконструируемой дороги не выявлено, на арендованном участке никакой хозяйственной деятельности не ведется. Вместе с тем было выявлено, что ООО "Экоквартал" складировал песчано-гравийные смеси за пределами арендованного участка, превысив площадь предоставленного в аренду земельного участка. По факту выявленных нарушений были составлены протоколы об административных правонарушениях", - добавляется в сообщении.

По данным некоторых СМИ, в Красногорске жители провели митинг в защиту Красногорского леса: люди опасаются, что под видом санитарной рубки в городе уничтожают зеленые насаждения под строительство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще