Новости Подмосковья 27 июля 2016 г. 16:25

"Партия Роста" предлагает провести референдум в Подмосковье по вопросу прямых выборов глав городов и районов

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Избирательная комиссия Московской области рассмотрит инициативу подмосковного отделения "Партии Роста" о проведении референдума о порядке избрания глав городских округов и муниципальных районов Подмосковья.

"В течение 15 дней Избирательная комиссия Московской области рассмотрит данное предложение, после на заседании Избирательной комиссии Московской области будет принято и озвучено какое-либо решение", - сообщили "Интерфаксу" в Мособлизбиркоме.

Собеседник агентства отметил, что представители подмосковного отделения "Партии Роста" предоставили в избирком документы, а также ходатайство о регистрации в качестве инициативной группы по проведению референдума в Московской области.

На сайте партии отмечается, что данная инициатива была внесена в Мособлизбирком 26 июля. "Главная цель - вернуть прямые выборы глав городских округов и муниципальных районов", - говорится в сообщении.

Мособлдума в конце мая приняла закон, устанавливающий единый порядок избрания глав городских округов и муниципальных районов.

"Глава муниципального района, городского округа избирается представительным органом муниципального образования Московской области из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию", - говорилось в пояснительной записке к закону.

Для городских и сельских поселений закон оставил две модели избрания глав: на муниципальных выборах или представительным органом муниципалитета из своего состава. Выбранная модель должна быть прописана в местном уставе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще