Новости Подмосковья 28 июля 2016 г. 15:07

В Подмосковье собираются ввести программу риск-шеринга при закупке лекарств от гепатита С

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Программу риск-шеринга, которая предусматривает оплату контракта на закупку лекарств после излечения пациента, планируют ввести в Московской области, сообщил главный гепатолог министерства здравоохранения Подмосковья Павел Богомолов журналистам.

"Риск-шеринг - это глобальная программа изменения парадигмы оказания медицинской помощи, когда оплата осуществляется не за процесс, а за результат. Мы собираемся изменить отношение фарм-бизнеса и медицинских организаций с точки зрения оплаты за лекарства только в том случае, если они эффективны, если использование этих лекарств привело к излечению пациента", - сказал П.Богомолов.

Он отметил, гепатит С является "уникальной возможностью стартовать с этим проектом, поскольку сейчас зарегистрированы препараты, позволяющие излечивать пациента раз и навсегда от гепатита С в течение 12 недель".

"Лечение одного пациента в зависимости от варианта терапии оценивается в сумму до 840 тыс. руб. (...) Если документируется излечение пациента, тогда осуществляется оплата фарм-компаниям за поставленные препараты. Если пациент не излечился, предполагаемая форма госконтракта позволяет уменьшать его стоимость ровно на то количество пациентов и, соответственно, препаратов, которые не излечились", - отметил П. Богомолов.

По его словам, сначала будут закуплены препараты с длительной отсрочкой платежа, затем будет производиться лечение ими пациентов, потом в МОНИКИ проведут мониторинг эффективности и безопасности лечения. По этому поводу уже прошли переговоры с несколькими иностранными и отечественными компаниями, и они изъявили готовность участвовать в проекте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще