Новости Подмосковья 11 августа 2016 г. 09:53

Жители Рузского района смогут поклониться мощам адмирала Ушакова 12 августа

Руза. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Мощи святого праведного воина Феодора Ушакова будут доставлены в деревню Нововолково Рузского района в пятницу вечером, где в ските "Всецарица" подворья Данилова мужского монастыря им смогут поклониться верующие, сообщает пресс-служба муниципальной администрации.

В пресс-релизе уточняется, что начиная с 6 августа проходит принесение мощей святого Феодора из Санаксарского монастыря в Мордовии к местам жизни и боевой славы адмирала: мощи должны побывать в нескольких крупных российских городах. На пути следования у делегации, сопровождающей святыню, запланирована остановка в Рузском районе.

"Мы попросили, чтобы верующие могли приложиться к святыне и Святейший патриарх благословил. Для всех жителей Рузского района это уникальная возможность", - приводятся в сообщении слова настоятеля подворья игумена Михея (Гулевского).

Пресс-служба отмечает, что скит "Всецарица" по этому случаю будет открыт всю ночь.

Принесение мощей адмирала Федора Ушакова, канонизированного Русской православной церковью, из Санаксарского монастыря в Мордовии по городам России началось 6 августа и продлится до 1 сентября.

Рака с мощами будет следовать по маршруту, связанному с именем адмирала: Тутаев, Рыбинск, Тверь, Кронштадт, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Керчь, Симферополь и Севастополь.

Акция, приуроченная к 15-летию канонизации святого и грядущему 320-летию со дня создания Петром I регулярного Российского флота, проходит по инициативе ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ и Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ (г. Саров).

Федор Ушаков (1745-1817) - единственный в мире флотоводец, прославленный в лике святых. Он был канонизирован в 2001 году по инициативе представителей общественности и флота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще