Новости Подмосковья 22 сентября 2016 г. 14:52

Низкая явка на выборах в Подмосковье поспособствовала улучшению результатов "Единой России", считает эксперт

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Явка на выборах депутатов Госдумы и Мособлдумы на уровне 37-38% привела к успешной мобилизации сторонников партии "Единая Россия", считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

"Результаты партии "Единая Россия" в регионе оказались достаточно высокими и намного лучше, чем на предыдущих выборах. Отчасти это связано с тем, что ставка делалась на достаточно спокойную избирательную кампанию, а низкая явка поспособствовала достаточно успешной мобилизации избирателей правящей партии", - сказал Р.Туровский "Интерфаксу".

Он также отметил, что низкая явка на выборах 2016 года - общероссийский тренд, и Подмосковье далеко не в списке худших по этому показателю.

"Резкое снижение явки соответствует показателям, которые демонстрирует Россия в целом. Я считаю, что это даже плюс. Видно, что власти Московской области не занимались искусственной накруткой явки, и она оказалась более или менее естественной. Кроме того, явка в Московской области оказалась немного выше, чем в Москве, поэтому регион далеко не в списке худших по этому показателю", - отметил политолог.

Явка на выборах депутатов Госдумы и Мособлдумы 18 сентября составила порядка 37-38%. Во время прошлых выборов в федеральный и областной парламент в 2011 году на участки пришло около 51% избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще