Новости Подмосковья 26 сентября 2016 г. 18:26

В Ассоциации застройщиков Подмосковья обеспокоены планами властей по перепрофилированию первых этажей многоэтажек под нежилые помещения

***Предлагают под эти цели около 5% от общей площади проекта

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Отдельно стоящие здания подходят для размещения магазинов больше, чем первые этажи новостроек, считают в Ассоциации застройщиков Московской области.

"Нежилые помещения могут располагаться в отдельно стоящих зданиях, что позволяет в ряде случаев сделать их существенно более востребованными, разместить торговые и офисные центры", - сообщил "Интерфаксу" член правления Ассоциации застройщиков Московской области, директор по инвестициям девелоперской компании "Сити-XXI век" Сергей Нотин.

По его словам, кроме того, это позволило бы обеспечить принцип "дворы без машин", повысить комфортность жилья за счет отсутствия шумной погрузки и разгрузки, а также избежать появления посторонних лиц в кварталах.

С.Нотин также предложил в случае принятия соответствующих поправок "амнистировать" те проекты, планировка которых уже принята, и реализовать их по текущим нормативам.

"Девелоперы потратили существенные ресурсы на их создание, и новые требования заставили бы их полностью пересматривать концепции и потерять месяцы работы", - добавил он.

С.Нотин отметил также, что, по мнению застройщиков, целесообразным было бы говорить о заполнении коммерческими помещениями не 100% первых этажей в новостройках, а 5% от общей площади проекта.

Как сообщалось, подмосковное правительство разрабатывает поправки в региональные нормативы градостроительного проектирования, в частности, речь идет о передаче первых этажей многоквартирных домов под социальную и торговую инфраструктуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще