Новости Подмосковья 3 ноября 2016 г. 20:22

Около 20 подмосковных районов преобразуют в городские округа в 2016-17 гг. - Воробьев

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - В Подмосковье ведется активная работа по преобразованию муниципальных районов в городские округа, такая практика позволяет значительно экономить бюджетные средства, заявил в четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Мы ведем преобразование в городские округа. (...) мы продолжаем эту работу. В этом и следующем году порядка 20 муниципальных районов будут преобразованы в городские округа. Эффект от этого очень впечатляющий. Это позволяет экономить бюджетные средства", - сказал А.Воробьев в эфире телеканала "Россия 24".

Он привел в пример Мытищи, преобразование которых в городской округ в 2015 году позволяет экономить 500 млн руб. за счет сокращения чиновничьего аппарата.

"Мы считаем эту практику очень правильной и делаем это аккуратно. Обязательно через общественный консенсус, через обсуждения в депутатском корпусе, среди населения", - отметил А.Воробьев.

Он добавил, что в Подмосковье также был принят специальный региональный закон, который позволяет при преобразовании в городской округ сохранять все существовавшие льготы для населения.

Ранее в Подмосковье Мособлдумой были приняты законы о преобразовании в городские округа Серебряно-Прудского, Шаховского, Подольского, Каширского и Озерского районов, кроме того были объединены Королев и Юбилейный, Балашиха и Жезнодорожный. Обсуждается возможность преобразования Люберецкого, Рузского, Наро-Фоминского и Талдомского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще