Новости Подмосковья 29 ноября 2016 г. 15:29

Выход на лед пока опасен в Подмосковье, его толщина еще недостаточна - власти

Красногорск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Лед на водоемах Подмосковья сформировался, но еще слишком тонкий для безопасного нахождения на нем людей, сообщили в пресс-службе зампреда правительства Московской области Дмитрия Пестова во вторник.

"По состоянию на 29 ноября практически на всех водоемах Подмосковья сформировался ледяной покров. Исключение составляют только водоемы с активным течением - к примеру, не покрылось льдом место впадения Москвы-реки в Оку в районе Коломны. Но выходить на лед в настоящее время крайне опасно - он еще слишком тонкий для того, чтобы выдержать вес человека", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что за ноябрь текущего года подмосковные спасатели уже помогли двум рыбакам, один из которых провалился под лед на реке Оке в районе Каширы, а другой - на Рузском водохранилище. Кроме того, один любитель зимней рыбалки погиб в Коломне, утонув в пруду с неокрепшим льдом. Бывшей с ним супруге удалось выбраться на берег.

По данным Д.Пестова, более 700 спасателей совместно с сотрудниками правоохранительных органов ежедневно патрулируют водоемы Подмосковья для того, чтобы предотвратить несчастные случаи на тонком льду.

Спасатели предупреждают: лед тоньше 10-15 см не способен выдержать вес человека. Надежный слой льда формируется в условиях, когда среднесуточная температура воздуха держится на уровне 10 градусов мороза и ниже в течение нескольких дней. Нельзя ступать на матово-белый или желтоватый, темный, заснеженный или покрытый трещинами лед, а также не рекомендуется выходить на лед в темное время суток

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще