Новости Подмосковья 30 ноября 2016 г. 19:29

В МинЖКХ Подмосковья считают, что оформление техусловий через МФЦ упростит подключение к сетям для бизнеса

Красногорск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Выдача технических условий на подключение к канализации, водо- и теплоснабжению через МФЦ, которая заработает в Подмосковье с февраля 2017 г., значительно упростит всю процедуру техприсоединения для бизнеса, считает министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

"Предприниматель будет подавать заявление либо в МФЦ, либо в дальнейшем через портал госуслуг. МФЦ берет на себя функцию его представителя в ресурсоснабжающих организациях. Заявка попадает в казенное учреждение при МинЖКХ, которое смотрит электронную модель всех схем, направляет заявку в ресурсоснабжающую организацию", - сказал Е.Хромушин "Интерфаксу".

Он добавил, что комитет по тарифам и ценам Подмосковья будет устанавливать цены на технические условия.

"В итоге заявитель получает готовый договор техприсоединения, в котором проверены и необходимость выполнения тех или иных работ, и их стоимость. И все это можно будет сделать без дополнительных бумаг. Не придется искать, какой здесь водоканал, какая теплосеть", - пояснил он.

Министр отметил, что сейчас процесс получения техусловий "очень непрозрачный". Стоимость выполнения техусловий, обременения к строительству или отказы в выдаче техусловий организациям никто не контролирует.

"Например, заявитель хочет построить один дом, а ему дают реконструировать целую котельную - насколько это справедливо? Или подключить маленький коттеджный поселок к канализации, а дают реконструкцию очистных сооружений", - добавил Е.Хромушин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще