Новости Подмосковья 6 декабря 2016 г. 15:13

Порядка 30 ветеранов Одинцовского района получили памятные знаки к юбилею Битвы под Москвой

Одинцово. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - В Одинцовском районе знаки "75 лет битвы под Москвой" вручены 28 участникам боевых действий и труженикам тыла, сообщает пресс-служба районной администрации.

Торжественная церемония прошла 3 декабря с участием главы муниципального образования Андрея Иванова, говорится в сообщении.

"Прорыв советских войск 5 декабря 1941 года стал ключевым моментом Великой Отечественной войны. (...) Это потом будут Сталинград, Курск, Прибалтика и Берлин. Но первый перелом случился под Москвой", - цитирует А.Иванова пресс-служба.

Согласно справке, из Одинцовского района в вооруженные силы страны Звенигородский и Кунцевский военные комиссариаты призвали свыше 13 000 человек. С фронтов не вернулись 6 028 человек, из них 3 364 пропали без вести, 1 960 погибли в бою, 639 скончались от ран, а 65 умерли в фашистском плену. За доблесть и героизм восемь воинов из Одинцовского района удостоились звания Героя Советского Союза, двое из них - посмертно.

Как сообщалось, в рамках празднования 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, в муниципальных образованиях Подмосковья пройдут торжественные мероприятия с вручением памятных нагрудных знаков "75 лет Битвы под Москвой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще