Новости Подмосковья 8 декабря 2016 г. 16:21

Законность формирования городских округов в Подмосковье подтверждена судом - Мособлдума

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Практика формирования на территории ряда муниципальных районов Подмосковья городских округов признана законной на судебном уровне, заявляют в комитете Мособлдумы по развитию местного самоуправления.

"Законность прошедших в Московской области изменений организации местного самоуправления подтверждена судебной практикой", - говорится в комментарии профильного комитета областного парламента, поступившем в "Интерфакс".

В частности, апелляционными определениями Верховного Суда РФ (от 3 и 4 августа 2016 года) и решением Московского областного суда (по административному делу № 3-541/2015), уточняют в Мособлдуме.

В комитете поясняют, что речь идет об оценке законности формирования на территории Егорьевского, Каширского, Мытищинского, Озерского, Серебряно-Прудского и Шаховского районов городских округов в 2015 году.

В Мособлдуме добавляют, что законы об изменении территориальной организации местного самоуправления в этих муниципалитетах были приняты по инициативе местных советов депутатов.

Ранее в СМИ был опубликован ответ комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления на запрос Совета депутатов городского поселения Запрудня Талдомского района дать оценку реформе местного самоуправления в Подмосковье. В нем было указано, что "объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, в новое муниципальное образование со статусом городского округа противоречит действующему законодательству и всей логике муниципального развития, базирующегося на Конституции".

В Мособлдуме предложили коллегам обсудить вопрос муниципальной реформы в любом удобном формате.

В Подмосковье ведется активная работа по преобразованию муниципальных районов в городские округа. Ранее Мособлдумой были приняты законы о формировании Серебряно-Прудского, Шаховского, Подольского, Каширского и Озерского городских округов. Были объединены Королев и Юбилейный, Балашиха и Жезнодорожный. В 2016 и 2017 гг. планируется реформировать порядка 20 муниципальных районов.

Такая практика, по мнению подмосковных властей, позволит значительно экономить бюджетные средства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще