Новости Подмосковья 9 декабря 2016 г. 16:04

Россияне назвали послание президента Федеральному Собранию искренним, честным и интересным - опрос

*** Наиболее резонансными стали темы медицины, образования, внешней политики

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Почти три четверти россиян (72%) знают о том, что 1 декабря президент Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ, из них 48% наблюдали за этим выступлением по телевидению целиком или частично, сообщает фонд "Общественное мнение".

Выступление В.Путина произвело положительное впечатление на большинство из тех, кто осведомлен о президентском послании (40%). Об отрицательном впечатлении заявили лишь 3% россиян, а каждый десятый (11%) сказал о двояком отношении к этому выступлению.

По мнению большинства осведомленных о послании респондентов, В.Путин в своём выступлении говорил искренне, честно (44%) и обсуждал вещи, которые волнуют, затрагивают их лично (33%).

Больше всего из президентского послания россиянам запомнились темы, касающиеся ситуации в социальной сфере (9%) и в экономике (5%). Менее 5% респондентов перечислили вопросы, связанные с международными отношениями, антикоррупционной борьбой, единением нации, критикой работы чиновников, укреплением обороноспособности страны и т.д.

Затруднились назвать наиболее запомнившиеся темы из послания президента 43% участников опроса, проведенного 3-4 декабря среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах РФ.

Единого мнения о том, будут ли реализованы в ближайшем будущем основные идеи этого послания, среди респондентов нет: 32% считают, что будут, 16% - что не будут, 24% затрудняются ответить.

Между тем, по данным опроса ВЦИОМ, недавнее послание президента Федеральному Собранию вызвало интерес у россиян: с его основными положениями знакомы 43% респондентов (против 35% в 2015 году).

В прямом эфире за выступлением главы государства наблюдали 15% россиян и 28% узнали об основных темах из новостей, показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 3-4 декабря среди 1600 респондентов.

Респондентам, следившим за выступлением лично или узнавшим о его содержании из новостей, запомнились и понравились, прежде всего, предложения В.Путина по медицине (12%), образованию (11%), внешней политике (9%). Затруднились назвать наиболее запомнившиеся им высказывания 48% россиян.

Большинство опрошенных, знакомых с содержанием выступления президента (86%), считают его интересным и видят, что В.Путин в целом понимает реальную ситуацию в стране (77%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще