Новости Подмосковья 23 января 2017 г. 15:35

Уборка свалки на месте будущей ВПП Шереметьево пройдет на деньги Минтранса, Минприроды и Мособласти

Шереметьево (Московская обл.). 23 января. ИНТЕРФАКС - Нелегальную мусорную свалку на месте строительства третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта "Шереметьево" ликвидируют за счет средств Минтранса, Минприроды и правительства Московской области, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов журналистам в понедельник.

"Решение было очень простое - как говорят у нас в России, скинулись на троих: Минтранс, Минприроды и правительство Московской области выделили в экстренном порядке средства в общем объеме 1,4 млрд руб. А "Трансстроймеханизация" (генподрядчик строительства ВПП-3 "Шереметьево" - ИФ) поверила нам на слово и в декабре уже начала уборку этой нелегальной свалки. Половина свалки на сегодняшний день уже убрана", - сказал С.Иванов.

В прошлом году сообщалось, что один из незаконных мусорных полигонов вблизи аэропорта "Шереметьево" располагается в зоне застройки ВПП-3, которую планируется ввести к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Источник "Интерфакса" утверждал, что затраты на ликвидацию свалки оцениваются минимум в 1 млрд руб.

Размещение мусорных свалок близ аэродромов приводит к массовому скоплению птиц и зачастую к их столкновению с воздушными судами. По данным Росавиации, самая неблагоприятная ситуация "с точки зрения орнитологического обеспечения полетов" в Московском авиаузле наблюдается в "Шереметьево". С 2010 г. по июнь 2016 г. в результате столкновений с птицами произошло 32 инцидента, повлиявших на безопасность полетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще