Новости Подмосковья 24 января 2017 г. 18:50

После рекультивации полигона "Кулаковский" строить на его месте промышленные объекты не будут - Мособлдума

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Власти Подмосковья планируют подать заявку на включение полигона твердых бытовых отходов (ТБО) "Кулаковский" в федеральную программу по рекультивации закрытых полигонов, сообщает пресс-центр Московской областной Думы.

Во вторник комитет Мособлдумы по экологии и природопользованию провел выездное расширенное заседание в Чехове, посвященное соблюдению требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона.

"Собравшимся был разъяснен план по рекультивации полигона и восстановлению окружающей среды. Весь процесс будет происходить в несколько этапов. Все участки, затронутые деятельностью полигона, будут переданы в собственность муниципального образования, будет изменён статус их назначения на промышленные земли. Это требуется для того, чтобы разработать проект по восстановлению всей загрязненной территории сразу и подать заявку на участие в федеральной программе по рекультивации закрытых полигонов", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как отметили в региональном парламенте, этот момент вызывает несогласие местных жителей - они беспокоятся, что после перевода земель лесного фонда данные территории будут переданы для строительства других загрязняющих окружающую среду промышленных объектов. Однако в комитете поясняют, что в правительстве Московской области принято решение на запрет любого капитального строительства в зоне рекультивации Кулаковского полигона.

Как сообщалось, полигон должен быть закрыт до начала 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще