Новости Подмосковья 6 марта 2017 г. 14:13

Аномальное тепло продержится в центральной России до середины марта - Росгидромет

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Российские метеорологи прогнозируют аномальное потепление в ряде регионов, в том числе в Подмосковье, которое продержится до середины марта, сообщил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин в понедельник.

"Начиная с 7 марта и до середины месяца в Смоленской, Тульской, Калужской, а также на юге Московской области дневная температура будет повышаться до 8-10 градусов. И такой фон - на 6-8 градусов выше нормы - продержится как минимум до 15-16 марта на территории большинства областей центральной черноземной зоны, включая Подмосковье и Москву, а также в центральных районах Приморья", - сказал Ю.Варакин в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России.

"С середины месяца на юге Урала, в Свердловской и Челябинской области температурный фон будет на 6-8 градусов выше нормы, поэтому те аномальные запасы снежного покрова, которые мы сейчас фиксируем в горной местности на юге Урала, начнут активно таять во второй половине марта", - сказал Ю.Варакин.

Он добавил, что с 6 марта выход на лед опасен для всех категорий рыбаков в вышеуказанных регионах, так как "толщина льда уже не будет соответствовать критериям безопасности".

В свою очередь, глава МЧС России Владимир Пучков обратился к руководителям главных управлений ведомства принимать решения в соответствии с прогнозами погоды.

"Я попрошу всех руководителей принимать прогноз погодных условий за основу всех оперативных решений", - сказал В.Пучков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще