Новости Подмосковья 10 марта 2017 г. 11:56

Мособлдума направила в Госдуму предложение о применении повышенной ставки земельного налога за отсутствие регистрации дачных домиков

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Московская областная дума направила в Госдуму поправки к проекту федерального закона о применении повышенной ставки земельного налога за отсутствие регистрации капитальных жилых строений, сообщают в пресс-службе регионального парламента.

"Принято решение подготовить поправки в проект закона, распространяющие его деятельность и на участки, вид разрешенного пользования которых - ведение садоводства и дачного хозяйства", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Мособлдумы.

Законопроектом "О внесении изменений в статью 396 Налогового кодекса РФ", внесенным в Госдуму в ноябре прошлого года, предлагается применение двукратного повышающего коэффициента в отношении только тех земельных участков, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства, и имеют незарегистрированный объект недвижимости.

Ранее подмосковные власти обсуждали поправки в данный законопроект, предполагающие троекратное повышение земельного налога для участков с незарегистрированными объектами капитального строительства.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Мособлдумы, пока от этой идеи было принято решение отказаться. Вместо этого региональные парламентарии предлагают распространить действие законопроекта не только под индивидуальное жилищное строительство, но и на земельные участки под дачи и садоводческие хозяйства, к которым, в случае отсутствие регистрации строения, будет также применяться двукратный повышающий коэффициент.

"Иными словами, если к коттеджам присоединено электричество, газ (а таких объектов, по нашим данным, порядка 500 тыс. в Московской области), но хозяин решил не регистрировать строение - то он будет платить повышенный налог на землю", - процитировали в пресс-центре слова председателя комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию Владимира Шапкина.

При этом предусматривается, что после регистрации права на недвижимость повышающий коэффициент будет убран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще