Новости Подмосковья 17 марта 2017 г. 19:41

Союз дачников Подмосковья взял на контроль ситуацию с отключением электричества в дачном поселке "Золотая подкова", где живут многодетные семьи

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Жителям дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) "Золотая подкова" в Воскресенском районе, которым 15 марта отключили электричество за неуплату, в пятницу вернули свет на пять дней, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев.

"Сегодня на совещании с представителями электросетей и собственника трансформаторной подстанции нашли промежуточное решение, до 22 марта дачникам свет включили. Председатель в ближайшее время будет решать вопрос с "Мосэнергосбытом" о рассрочке платежей", - сказал Ф.Мезенцев.

По его словам, проблемы возникли из-за того, что дачное товарищество было образовано не стандартным способом, когда муниципалитет выделяет участок земли, на котором образуется объединение дачников.

"В этом случае владелец сельхозземли после изменения вида разрешенного использования размежевал ее на участки, которые продавал желающим. В связи с этим все коммуникации электроснабжение, трансформаторная подстанция, дороги и прочее оказались в его собственности", - пояснил он, уточнив, что в СНТ 300 участков, из них освоено около 200, а проживает на постоянной основе 60 семей, в том числе многодетных.

Ф.Мезенцев отметил, что в конце 2016 г. проверка из "Мосэнергосбыта" выявила неисправность общих счетчиков в трансформаторной подстанции поселка, поэтому дачникам был выставлен счет на оплату электроэнергии исходя из максимальной ставки, из-за чего и образовалась задолженность за электроэнергию свыше 1 млн руб.

По его словам, правление ДНТ сейчас решает вопрос о восстановлении подключения общих счетчиков, чтобы садоводам начисляли по фактическому потреблению и законном переводе владельцев участков на прямые договоры с "Мосэнергосбытом".

"Мы со стороны Союза дачников Подмосковья обязательно возьмем эту ситуацию на контроль и будем содействовать садоводам", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще