Новости Подмосковья 12 апреля 2017 г. 17:16

В Подмосковье могут начать штрафовать нарушителей закона о квотировании рабочих мест

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Кодекс об административных правонарушениях Московской области предлагается дополнить статьей, предусматривающей ответственность за нарушения в сфере квотирования рабочих мест, сообщают в пресс-центре Мособлдумы.

"Предлагается ввести штраф на должностных лиц от 3 до 5 тыс. руб., на юридических - от 30 до 50 тыс. руб. за невыполнение работодателем требований законодательства Московской области по созданию квотируемых рабочих мест", - говорится в пресс-релизе со ссылкой на слова председателя комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрея Голубева.

Законопроект планируется вынести на рассмотрение в первом чтении на заседании Мособлдумы в начале мая, отмечают в региональном парламенте.

Сегодня квотирование рабочих мест предусматривается для инвалидов, несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет, детей-сирот, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, выпускников образовательных учреждений, требующих специального педагогического подхода в возрасте до 19 лет, а также выпускников профессиональных образовательных организаций в возрасте до 20 лет, ищущих работу впервые. При этом КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости, однако наказание за нарушение в области квотирования других категорий не предусмотрено.

В 2016 году количество работодателей, на которых распространялось обязанность предоставлять рабочие места, составляло около 4,7 тыс., при этом 500 организаций уклонялось от квотирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще