Новости Подмосковья 18 апреля 2017 г. 15:04

Региональных операторов по обращению с отходами в Подмосковье планируют выбрать после принятия поправок в федеральное законодательство

Красногорск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство Московской области подготовило все необходимые документы для проведения конкурса на выбор региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, но он планируется после внесения правок в федеральное законодательство, сообщил во вторник министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

"89-й федеральный закон ("Об отходах производства и потребления", - ИФ) дал толчок для реформирования сферы обращения с отходами, очень необходимого Московской области. (...) Однако уже на этапе общественных обсуждений региональных территориальных схем (обращения с отходами, - ИФ), эксперты выявили недостатки в федеральном законе, которые ставят под угрозу реформу во всех субъектах. (...) К сожалению, Федеральным собранием до сих пор не внесены поправки в закон. Как только поправки будут приняты, мы выберем регоператоров", - привели "Интерфаксу" слова А.Когана в пресс-службе министерства.

Он отметил, что в числе выявленных экспертами недостатков в законодательстве: отсутствие обязательств по заключение договоров с региональным оператором для образователей отходов, рекомендательный характер территориальных схем и отсутствие межрегионального взаимодействия. По мнению министра, выстраиваемая таким образом система несет в себе финансовые риски, которые берут на себя региональные операторы либо бюджеты субъектов РФ.

Соответствующие поправки в закон прошли обсуждение в профильном комитете Госдумы и федеральном правительстве, ожидалось, что они будут приняты в январе, добавил глава ведомства.

Ранее мнение о необходимости внесения правок в федеральный закон №89 высказывал председатель политический партии "Альянс Зеленых" Александр Закондырин.

Как сообщалось, территория Московской области была поделена ведомством на семь кластеров, в каждом из которых должен работать свой региональный оператор по обращению с отходами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще